То, что умные уже отвергают, глупые только начинают примеривать

То, что умные уже отвергают, глупые только начинают примеривать

В то время как темпы распространения инфекции продолжают расти, правовые противоречия в отношении конституционности мер по сдерживанию пандемии также растут с каждым днем. К хаосу, порожденному применением закрытия периметра и комендантского часа в разных автономных сообществах, добавляется хаос с использованием цифрового ковид-сертификата.
На Канарах решили всех опередить: решением правительства этот сертификат должен предъявляться для получения доступа к внутренним помещениям баров и ресторанов на острове Тенерифе и в некоторых случаях на других островах.
На Тенерифе различные сектора предпринимателей тут же начали выступать против этой меры, вступившей в силу с понедельника: как пример, Círculo de Empresarios y Profesionales del Sur de Tenerife обратился в Tribunal Superior de Justicia de Canarias (TSJC) с просьбой о приостановлении требования этого “пропуска” для доступа внутрь пунктов питания, кроме этого – некоторые рестораны и бары просто игнорируют решение правительства по этому поводу.
В это самое время два министра центрального правительства: ministra de Sanidad, Carolina Darias и ministra de Industria, Comercio y Turismo, Reyes Maroto заверили, что Межтерриториальный Совет национальной системы здравоохранения (Consejo Interterritorial del Sistema Nacional de Salud) не рассматривал на своём заседании вопрос о применении ковид-сертификата для получения входа в бары или клубы.
Carolina Darias заявила, что расширение использования ковид-сертификата ЕС для доступа к интерьерам “будет сложным”, она также настаивает на том, что министерство здравоохранения “защищает ограничение сертификата рамками использования, регулируемыми Европейским Союзом”, и исключает “превращение документа в пропуск для входа в учреждения”.
По мнению юристов, опрошенных нашей редакцией, использование ковид-сертификата для ограничения доступа к определенным учреждениям противоречит конституционным правам, по крайней мере до тех пор, пока 100% населения не имеют доступа к вакцине, поскольку это является дискриминационным актом для тех людей, которые по возрасту ещё не смогли пройти иммунизацию.
Кроме того, подобное повлечет за собой “наказание” тех, кто решит не прививаться, а подобное решение не наказуемо в действующем испанском законодательстве.
Ту “одёжку”, которую в других странах уже отвергли, как не действующую, правительство Канарских островов с упорством старается “натянуть”.
Фото: DiarioMedico
Источник: Varios