Высший суд Канарских островов отменил ковид-сертификаты как пропуски для входа

Высший суд Канарских островов отменил ковид-сертификаты как пропуски для входа

Правительство Канарских островов снова получило “граблями по лбу”, причём с треском: Высокий суд Канарских островов (Tribunal Superior de Justicia de Canarias – TSJC) приостановил действие меры, принятой правительством архипелага в прошлый понедельник, 26 июля, в соответствии с которым требовалось предъявление ковид-сертификата или другого документа диагностики для доступа внутрь гостиничных помещений, спортивных залов, баров, ресторанов и прочее.
Высший суд посчитал, что такое требование переходит границы защищенного Конституцией права на личную неприкосновенность.
TSJC основал своё решение в соответствии с прецедентным правом Конституционного суда, а также Европейского суда по правам человека, которые считают, что “данные, касающиеся здоровья, подпадают под право на неприкосновенность частной жизни”.
Мало того: в постановлении также отмечается приостановление действия ограничения на пропускную способность в заведениях общественного питания и общественного питания на уровне 50% как на третьем, так и на четвёртом уровне.
Правительство Канарских островов имеет три рабочих дня, чтобы обжаловать решение Tribunal Superior de Justicia de Canarias.
Фото: pixabay
Источник: Varios