Наука признаёт, что прививки придётся делать много раз. Covid-19 уходить не собирается

Наука признаёт, что прививки придётся делать много раз. Covid-19 уходить не собирается

Министр науки и инноваций Испании Diana Morant (недавно принявшая портфель министра) призналась, что “нам придётся делать прививки против Covid-19 много раз”, поскольку вирус “нас не оставит”.
“Нам придётся делать прививки гораздо большее количество раз. Я не говорю о третьей дозе на этом этапе, я говорю о следующем году, и о следующем… Covid-19 не покинет нас, будут другие фазы вакцинации, которые нам придётся пройти, и не только в Испании”, – подчеркнула министр.
Morant также прокомментировала проблемы с приостановкой исследований одной из национальных испанских вакцин, разрабатываемой командой испанского учёного Mariano Esteban, из Centro Nacional de Biotecnología (CSIC), вместе с Biofabri.
Исследование остановилось на первой фазе, поскольку якобы были выявлены проблемы с лёгкими у подопытной обезьяны, в CSIC ожидают решения из Agencia Española del Medicamento (AEMPS) по этому поводу.
CSIC уже подыскивала добровольцев, испытание должно было проводиться в мадридской больнице Hospital de la Paz.
Министр успокаивает публику: “В Испании не было истории вакцин для людей. Подготовка, которая уже была проведена испанской системой, используется для проведения других исследований. Испания не производила маски, респираторы или вакцины для людей, и сейчас четыре испанских завода участвуют в производстве вакцины”.
Фото: Ministra de Ciencia e Innovación, Diana Morant/Cadena SER/archivo
Источник: Varios