И в Испанию добрались: полиция раскрыла новые способы банковского мошенничества

И в Испанию добрались: полиция раскрыла новые способы банковского мошенничества

Сотрудники Национальной полиции Испании выявили сложную форму банковского мошенничества, сочетающую использование поддельных SMS-сообщений, имитирующих отправленные банком и последующие телефонные звонки от предполагаемых сотрудников финансовой организации для завершения мошенничества.
Modus operandi начинается с получения SMS, в котором жертва получает предупреждение, “похоже, от своего банка”, со следующим текстом: “Hemos detectado intentos de accesos sospechosos a su cuenta. Debe activar su sistema de seguridad web o bien su cuenta quedará bloqueada”.
SMS могут иметь определенные вариации, но всегда включают ссылку, чтобы жертва могла “напрямую получить доступ” к своему банку.
Ссылка на самом деле приводит к поддельной странице, где запрашиваются банковские и личные данные, а также имя пользователя и пароль для доступа к онлайн-банкингу. Кроме того, жертвы предупреждаются, что им позвонят для проведения своевременных проверок безопасности. Уже имея данные жертвы, преступники звонят им, выдавая себя за сотрудников банка жертвы.
Благодаря сложному процессу преступники получают полный доступ к онлайн-банкингу своих жертв и могут совершать платежи и переводы, поддерживая связь с “попавшимися”, у которых они запрашивают ключи, необходимые для авторизации операций.
Лучший вариант для сохранения финансовой безопасности, по мнению полиции – игнорировать и удалять любые подозрительные SMS и, если продолжаете сомневаться, обращаться в службу поддержки клиентов вашего банка.
Фото: Policía Nacional
Источник: Varios