Канары ждут новую волну нелегальных мигрантов , НКО просят “достойный приём”

Кому вулкан, а кому - маяк. Лодки с нелегалами продолжают прибывать на Канары

Новая волна лодок с африканского континента уже пришла, раньше, чем прогнозировалось. Почти 600 человек достигли берегов Канарского архипелага с прошлого четверга на борту 14 лодок: большинство из них, восемь, прибыли на Гран-Канария, другие – на Тенерифе (одна), Фуэртевентура (две), остальные – на Лансароте и Ла-Грасиоса, где в пятницу были последние три.
Почему раньше времени? Ожидалось, что поток начнётся в сентябре, когда океан успокаивается и начинается период “mar de las calmas”, когда ветра теряют силу, температура воды ещё вполне приемлемая, а небо – чистое для навигации.
Отличительная особенность в прибывающих лодках (увеличивающаяся в последние месяцы) – в них всё больший процент несовершеннолетних и женщин, в том числе с маленькими детьми или беременных.
Естественно, ввиду подобного развития ситуации появилось два полярных мнения: власти островов заявляют, что они готовы к наступающей волне, а вот НКО – что нет, не готовы, из “Red Canaria por los Derechos de las Personas Migrantes” говорят, что средств “para ser preparados para acoger de forma digna”, недостаточно.
Фото: Los equipos de rescate trabajando en La Graciosa, viernes/efe
Источник: Varios