Организаторы миграционного кризиса проживают на Канарских островах

Организаторы миграционного кризиса проживают на Канарских островах

И это действительно больше всего похоже на правду, потому что, если поднять статистику арестов хозяев лодок, на которых доставляются нелегальные мигранты с африканского побережья, то практически все они проживали именно на Канарах и именно отсюда осуществляли планирование и организацию процесса. И уходили от ответственности, хотя и не всегда.
Агенты Национальной полиции арестовали одного из хозяев лодки, которая была обнаружена в океане грузовым судном “Ever Grace” и которым были спасены ещё остававшиеся в живых пассажиры.
На борту этой лодки отправились в конце июля в плаванье к Канарским островам 47-ь человек и для 14-ти из них это плавание стало последним в их жизни.
Через три дня в океане закончилось топливо для мотора и – бывшие и так в небольшом количестве – вода и продукты питания, из-за чего многие пассажиры начали пить океанскую воду и в последующие дни отдавать Богу душу – из тела сбрасывали в океан.
Трагедия продолжалась целых десять дней, пока не пришло случайное спасение в виде того самого торгового судна “Ever Grace”, причём в момент спасения четверо нелегалов упали за борт лодки из-за сложной погоды их не смогли спасти.
Задержанный – один из двух хозяев злополучной лодки – марокканец, 43-лет от роду, находился в момент ареста на острове Гран-Канария, второй – был одним из 14-ти, потерявших жизнь во время плавания.
Расследованием всех деталей трагедии продолжает заниматься Национальная полиция.
Фото: Migrantes rescatados en Canarias/Internet/archivo
Источник: Varios