Потребители недовольны компаниями по прокату автомобилей на архипелаге

Потребители недовольны компаниями по прокату автомобилей на архипелаге

Известная в Испании Organización de Consumidores y Usuarios (OCU), борющаяся за права потребителей, предупреждает о необычайно высоком количестве запросов и претензий, полученных от своих членов на Канарских островах: всего за два с половиной месяца, с начала курортного сезона в июне, таких было получено 181.
Основные жалобы связаны с неправомерными или неумеренными взысканиями и сборами. В качестве примера фигурируют сборы за предполагаемые повреждения автомобилей, которые не были обнаружены на момент возврата транспортного средства или оплата за заправку топливом, обычно более 30 евро, дополнительно к самой стоимости топлива, а также дополнительные сборы за уборку.
Потребители также жалуются на непонятные обязательства по расширению базового страхового покрытия обязательного страхования в случае, если клиент заключаете контракт с дебетовой картой, а не с кредитной.
Среди других обычной жалобой является отсутствие информации на документах: полная информация о контрактах, со всеми положениями и исключениями, редко включается в пользовательский лист или предлагается во время найма автомобиля, заставляя пользователя искать её на веб-сайте компании.
OCU просит потребителей отстаивать свои права, когда они видят и понимают, что произошло злоупотребление, напоминая, что те могут обратиться в суд без необходимости нанимать адвоката, если заявленная сумма составляет менее 2000 евро.
По данным OCU, подобные и другого рода проблемы затрагивают большинство компаний по прокату автомобилей, хотя Gold Car и Sixt Rent накапливают больше всего претензий.
Компании по прокату автомобилей на Канарских островах до сих пор не смогли восстановить свой парк до уровня 2019-го года, много автомобилей было распродано в разгар пандемии.
Фото: OCU
Источник: Varios