Тенерифе остаётся в одиночестве на четвёртом, коричневом уровне светофора

Канары запросят одобрение TSJC для использования "ковид-сертификата" в помещениях и общественных местах

Совет по здравоохранению правительства Канарских островов решил вчера, 26 августа, после анализа эволюции эпидемиологических данных, опустить остров Гран-Канария на 3-й уровень предупреждения об опасности заражения Covid-19 в связи с улучшением его показателей.
Остальные острова останутся ещё неделю на том же уровне предупреждения, на котором находились: Тенерифе – на 4-м уровне; Фуэртевентура – на 3-м уровне; Ла-Пальма и Лансароте – на 2-м уровне; Ла-Гомера и Эль-Йерро на 1-м уровне.
Дальше – странная логика: это решение основано на докладе Главного управления общественного здравоохранения, где подчеркивается тенденция к снижению всех пандемических показателей как на всех Канарских островах в целом, так и на каждом из островов.
Средний показатель заболеваемости за семь дней в целом по автономному сообществу и островам снизился на 34% по сравнению с предыдущей неделей, что подтверждается снижением этого показателя с 139,5 случаев на 100000 жителей в среднем за день – до 92,5 случая на 100000 жителей на этой неделе.
В связи с чем же совет по здравоохранению оставил Тенерифе на 4-м уровне?
Ответ прост настолько, что его очень сложно понять, внимание: из-за того, что на Тенерифе уровень показателей заболеваемости IA7d (то есть среди населения в возрасте 65-ти лет и старше) остаётся на уровне высокого риска.
Фото: Consejería de Sanidad/Gobierno de Canarias/archivo
Источник: Varios