Правительство Канар придумало формулу, как обходить закон при вводе ограничений

Правительство Канар придумало формулу, как обходить закон при вводе ограничений

Именно так, как бы странно это ни звучало: правительство Канарских островов, избранное народом для того, чтобы, в частности, соблюдать Закон, интенсивно искало и наконец-таки нашло формулу, как обходить законы при вводе ограничений для борьбы с пандемией.
Не вдаваясь в юридические тонкости, поясним, что руководящий совет правительства, собираемый в понедельник в чрезвычайном порядке, должен будет одобрить decreto-ley, при помощи которого исполнительная власть архипелага намерена регулировать правила профилактики заражения Covid-19.
Этот decreto-ley позволит правительству обойти компетенцию Высокого суда Канарских островов (Tribunal Superior de Justicia de Canarias – TSJC), поскольку тот не будет в данном случае иметь полномочий для отмены решений правительства.
Новые ограничения, которые собирается вводить правительство Канарских островов, смогут отныне отменяться только Конституционным судом королевства (Tribunal Constitucional – TC) и при предъявлении тому очень конкретных доказательств.
Чему же, согласно источникам, радуются в правительстве Канар? Дело в том, что Конституционный суд действует очень медленно и должны будут пройти годы, прежде чем он вынесет решение – соответственно, всё это время руки у правительства будут развязаны.
Фото: Consejo de Gobierno Canario/Gobierno de Canarias/archivo
Источник: Varios