Хотите посмотреть вулкан Тейде? Спешите, скоро можно будет только на автобусе

Хотите посмотреть вулкан Тейде? Спешите, скоро можно будет только на автобусе

Кабильдо острова Тенерифе давно собирался избавить Национальный парк Тейде от засилья автомобилей, на которых приезжают желающие любоваться его красотами (до пандемии таких было 4,5 миллиона в год!), и, в конце-концов выработал план, как этого добиться.
План называется “Plan Rector de Uso y Gestión del Teide (PRUG)” и главная его цель – сокращение автомобилей в Национальном парке путём создания трёх станций автобусов (в El Portillo и на границе Guía de Isora с Vilaflor).
Путешественники смогут добираться до этих станций и уже их них совершать экскурсии (пока не ясно, платные или нет, скорее – первое), с гидом, разумеется, по разным местам Национального парка.
Сама дорога через парк не будет закрыта, поскольку она всё же соединяет важные части острова, но транзит должен будет сократиться в разы, раз он будет ограничиваться только необходимыми поездками.
Пока что у путешественников, любителей смотреть всё самостоятельно, есть время – принятие плана ожидается на конец этого или начало следующего года, да и вопросы по координации всей системы пока что не до конца урегулированы, даже на бумаге, так что – пользуйтесь возможностью, кто её имеет!
Фото: VZ/archivo
Источник: Varios