Правительство не успокаивается: изучает вопрос о включении ковид-сертификата в decreto ley

Torres призывает разобраться с классификацией смертей "из-за" и "с" Covid-19

Президент Канарского правительства Ángel Víctor Torres объявил, что новое канарское законодательство будет принято в четверг в срочном порядке и затем – вынесено на парламентское рассмотрение.
Согласно источникам, одним из пунктов этого decreto ley, который, по идее, должен объединить все меры по сдерживанию пандемии коронавируса и применению их в “зависимости от риска заражения”, предусматривает регулирование доступа во внутренние помещения заведений с помощью ковид-сертификата или отрицательного диагноза активного теста на инфекцию.
“Мы хотели прибыть к концу августа с 70% населения, вакцинированного для достижения группового иммунитета. Это позволяет нам ввести механизмы и контроль закрытых помещений с ковид-сертификатом и с альтернативными мерами для невакцинированных в качестве диагностических тестов”, – пояснил Torres.
В любом случае с ожидаемым decreto ley запретительные меры правительства не могут быть обжалованы гражданами в обычных судах и могут быть приостановлены только в том случае, если центральное правительство само обжалует decreto ley в Конституционном суде.
При этом центральном правительстве это не произойдет “a priori”, потому что данный decreto ley был разработан совместно с Министерством здравоохранения и правительством Pedro Sánchez.
Фото: Ángel Víctor Torres/archivo
Источник: Varios