Продажа жилья на вторичном рынке “остывает”: зафиксировано общее снижение цен

Продажа жилья на вторичном рынке "остывает": зафиксировано резкое снижение в августе

В августе на большей части территории Испании произошло заметное снижение цен на жильё вторичного рынка, среди наиболее “пострадавших”находятся города Мадрид и Барселона, которые для многих экспертов являются рынками, задающими тенденцию для остальной части Испании.
С другой стороны, не всё так однозначно: несмотря на более чем два года снижения в годовом исчислении, эксперты рынка отмечают, что говорить о смене тенденции пока что рано.
Если смотреть на общие годовые цифры продаж, то по всей стране можно увидеть заметные подъёмы в цене – в прошлом квартале средняя годовая цена в Испании выросла на 1,1%, а если смотреть на месячные индексы цен, то наблюдается падение – в 0,1%.
Цена в августе снизилась в 11 испанских регионах: Кастилия-Ла-Манча (-1,1%) лидирует по падениям, за ней следует Арагон (-0,9%), Кастилия и Леон и Наварра (-0,7% в обоих случаях), Мадрид, Балеарские острова и Астурия (-0,4% в 3 регионах), Валенсия (-0,2%), Страна Басков, Каталония и Галисия (-0,1% в 3 случаях).
С противоположной, положительной стороны, идут: Андалусия (1,4%), Кантабрия, Канарские острова и Ла-Риоха (0,4% на 3 территориях).
В начале следующего года будет более ясно, превратится ли общее снижение цен в тенденцию, либо всё останется в рамках феномена “прыгающей лягушки”.
Фото: pixabay
Источник: varios