Исход из столицы Тенерифе: молодые люди не могут ни арендовать, ни купить

Исход из столицы Тенерифе: молодые люди не могут ни арендовать, ни купить

Поиск нормального жилья в аренду стал настоящим подвигом в последние годы для жителей острова Тенерифе в общем и для тех, кому нужно было бы перебраться в столицу острова, в частности.
Рост аренды в туристическом секторе и рост спроса на покупку и продажу жилья в королевстве выродились в настоящую проблему для островитян.
Многие надеялись на то, что пандемия заставит одуматься арендодателей, что много жилья из сектора временной аренды станет предлагаться в секторе постоянной, увы – этого почти не произошло и в общих цифрах арендная плата для жителей Тенерифе выросла почти на 50 процентов за последние пять лет.
Если в 2016-м году можно было платить за аренду жилья площадью 80 квадратных метров в среднем 514 евро в месяц, то в этом году – это уже порядка 766 евро.
Ещё одна проблема: к высокой стоимости аренды (не забудем, что зарплата на острове не повысилась на 50%), прибавляются почти невыполнимые, особенно для молодёжи, условия доступа к жилью от арендодателей и агентств: три-четыре месяца предоплаты, наличие постоянного рабочего контракта, а также какие-то гарантии.
Пока что людям приходится искать аренду в местах на острове (а таких всё меньше), где аренда более-менее разумная, но – прибавляются расходы на передвижение.
У арендодателей – понятное дело – найдутся свои сотни причин и объяснений, но история показывает одно: когда нормальный человек ставится в ненормальные условия (а здесь в наличии одно из таких – при зарплате даже в 1000 евро проблемно платить ежемесячную аренду в 800, нужно ещё и жить, не так ли?) – человек начинает бунтовать. Самыми разными способами.
Фото: pixabay
Источник: varios