Конституционный суд готовится объявить неконституционным второй период “estado de alarma”

Конституционный суд готовится объявить неконституционным второй период "estado de alarma"

Среди прочего, это даже не звоночек: это колокольный звон желаниям Канарского правительства “узаконить” свои желания по введению разного рода ограничений в обход местных судов: Конституционный суд Испании – Tribunal Constitucional de España-TC – готовится объявить неконституционным и второй период “estado de alarma”.
Если решение этого суда объявить неконституционным первый период “estado de alarma” было сопряжено с большими трудностями и сомнениями даже среди своих членов (голосование по решению было 6 к 5), то по второму периоду таких разногласий среди судей практически не наблюдается.
Во втором периоде было обнаружено ещё больше проявлений незаконности, прежде всего – это отсутствие парламентского контроля над мерами, ввёденными решением правительства, а также ситуация с невыполнением положенных двухнедельных явок в конгресс и объявление постановления об исключительной ситуации сразу на шесть месяцев: с ноября 2020 года по май 2021 года.
Другим элементом, в котором судьи действительно выявили серьезные проблемы неконституционности, является делегирование автономным сообществам возможности ужесточения ограничений основных прав, предусмотренных тогдашним Decreto-ley.
Пока что рано говорить о том, какие выводы, политические и социальные, последуют после этого ожидаемого решения TC, однако всё более ясно, что “сколько веревочке ни виться, а конец будет”.
Фото: Miembros de TC de España/archivo
Источник: varios