Канарам тоже уже грозит нехватка подготовленных работников

Канарам тоже уже грозит нехватка подготовленных работников

Пока что, правда, не во всех секторах экономики, самую сильную обеспокоенность по этому поводу уже высказывает сектор строительства. В ближайшие месяцы Канарские острова ожидают большой приток европейской финансовой помощи и понадобятся десятки тысяч рабочих рук. Квалифицированных рабочих рук – как раз в этом и заключается проблема.
На островах в этом секторе зарегистрировано 21388 человек, ищущих работу, но, к сожалению, большинство из этих безработных не имеют надлежащей подготовки и квалификации, соответствующих потребностям компаний в этом секторе.
Президент Ассоциации строительных предпринимателей и застройщиков (AECP) María de la Salud Gil, в интервью местным СМИ подчеркнула по этому поводу: “Большинство из тех, кто сегодня не имеет работы, это потому что они не подходят. Если бы профиль был другим, они бы не сидели без дела. Цифровая трансформация в секторе идет с крейсерской скоростью, и многие отстают”.
Президент AECP также указывает, что многие работы, которые будут запущены с европейскими фондами, требуют специализации и приводит в качестве примера инфраструктуру, которая будет развиваться для повышения энергоэффективности: “Люди, которые имеют образование и квалификацию – это чистое золото для нас”.
Фото: pixabay
Источник: varios