Просыпаются вулканы? Правительство Канар задействовало специальный план по риску

Просыпаются вулканы? Правительство задействовало специальный план по риску

Plan Especial de Protección Civil y Atención a Emergencias por Riesgo de Volcánico (PEVOLCA) – имеет специальный светофор, основанный на четырёх цветах, вулканического риска в качестве индикатора системы оповещения населения Канарских островов.
В связи с ростом сейсмической активности, зарегистрированной на острове La Palma, Consejería de Administraciones Públicas, Justicia y Seguridad el Gobierno de Canarias сегодня созвал Научный комитет PEVOLCA, чтобы оценить ситуацию и решил задействовать этот план в режиме оповещения для Fuencaliente, Los Llanos de Aridane, El Paso и Mazo и изменить светофор с зелёного на жёлтый для этих муниципалитетов.
Научный комитет сообщил правительству, что с 2017-го года на юге острова La Palma наблюдается аномальная сейсмическая активность, которая с лета 2020-го года увеличилась с появлением 8 новых сейсмических роев.
Последний, который начался в прошлую субботу, 11-го сентября, был самым интенсивным, как из-за количества локализованных землетрясений (более 400 до сегодняшнего утра), так и из-за его величины – самые большие ощущались населением острова.
Кроме того, комитет указал, что глубина землетрясений, которая до сих пор колебалась от 20-30 км, уменьшилась до 12 км во время этого последнего роя.
С этого момента отслеживание вулканической активности на La Palma усиливается и любые существенные изменения будут сообщаться.
Население просят проявлять бдительность в отношении информации, предоставляемой органами гражданской защиты.
Фото: Los Llanos de Aridane/Internet/archivo
Источник: varios