Растёт сейсмическая активность на La Palma, возможно ускорение процесса

Растёт сейсмическая активность на La Palma, возможно ускорение процесса

Президент Кабильдо острова La Palma Mariano Hernández Zapata уточнил сегодня для СМИ, что остров остается на “жёлтом светофоре” вулканического предупреждения, хотя не исключается “быстрая эволюция в ближайшее время” процесса магматического вторжения, который начался в минувшие выходные в районе Cumbre Vieja.
В свою очередь научный комитет Pevolca сообщил, что в этой ситуации можно ожидать более сильных землетрясений. Индикаторы показывают интенсивную сейсмическую активность с небольшим смещением на северо-запад, с более мелкими глубинами, чем в предыдущие дни – между 6 и 8 км.
Кроме того, в настоящее время также регистрируются некоторые почти поверхностные землетрясения (на 1-3 км глубины) низкой степени, и данные о поверхностной деформации достигли кумулятивного максимума в 6 см, преимущественно в вертикальной плоскости, в той же области, где локализована сейсмичность.
На “жёлтом светофоре” рекомендуется знать сеть связи в округе, в которой вы проживаете, для возможной эвакуации и иметь родственников с жильём за пределами зон риска.
На случай эвакуации необходимо иметь небольшой рюкзак или дорожную сумку с мобильным телефоном с зарядным устройством, личными лекарствами и важной документацией.
Фото: Presidente del Cabildo de La Palma, Mariano Hernández Zapata/archivo
Источник: varios