Сколько на самом деле было землетрясений в эти дни на La Palma

Сколько на самом деле было землетрясений в эти дни на La Palma

Процесс продвижения накопленной магмы к поверхности острова продолжается и может иметь быструю эволюцию в краткосрочной перспективе: не исключено, что могут быть зарегистрированы чувствительные землетрясения более высокой интенсивности.
Канарская сейсмическая сеть, управляемая Instituto Volcanológico de Canarias (Involcan), благодаря использованию систем автоматического анализа смогла обнаружить с 01.00 часов (канарское время) пятницы, 10 сентября до 19.00 часов (канарское время) вчерашнего четверга более 20.650 землетрясений в районе вулкана Cumbre Vieja на острове La Palma.
Как сообщил сегодня, в пятницу, Involcan, большинство из них настолько слабые, что их даже не удалось точно локализовать, а в некоторые моменты было зарегистрировано более 400 толчков в час.
С другой стороны, технический директор из Plan de Emergencias Volcánicas de Canarias (Pevolca), Miguel Ángel Morcuende представил сегодня на заседании руководящего комитета план эвакуации населения в случае возможного извержения на острове La Palma.
В план включены следующие места: Tazacorte, вместе с Fuencaliente, Mazo, El Paso и Los Llanos как муниципалитеты, которые могут быть затронуты извержением в районе Cumbre Vieja.
Фото: Internet/archivo
Источник: varios