Автономные сообщества Испании считают пандемию преодолённой и снимают ограничения

Автономные сообщества считают пандемию преодолённой и начинают снимать ограничения

Рано или поздно жизнь берёт своё, с этим трудно спорить. Пандемия, похоже, порядком надоела в Испании и в последнюю неделю произошли явные изменения по отношению к ней и к установленным по её поводу ограничениям.
Если на прошлой неделе автономные сообщества начали снимать самые жёсткие ограничения, установленные во имя избежания заражений, то в последние дни региональные правительства (за исключением, похоже, Канарских островов), вообще объявляют о прекращении всех или почти всех мер, зависящих от их компетенции.
Заболеваемость упала в среднем на 30% по всей Испании за последние 7 дней и уже ниже 100 случаев – достигнув самых низких показателей года.
Советники по вопросам здравоохранения в некоторых сообществах, таких как, например, Castilla y León, уже утверждают, что “становится всё ближе и ближе возможность начать совершенно нормальную жизнь в ближайшие недели”.
Сообщество Мадрида, чьё правительство (Partido Popular) отличалось самыми лёгкими мерами во всей Испании, убирает с понедельника время закрытия заведений “ночной жизни”. Дискотеки будут иметь разрешение на открытие до 6 утра, хотя по-прежнему пока что запрещено использовать танцполы.
Есть неопровержимые доказательства того, что борьба с пандемией сейчас намного успешнее, чем несколько месяцев назад, и что мир находится в шаге от желанной нормализации. Эпидемиологи, как им и положено, предполагают, что будут пики и плато заражений, но никогда больше не такие серьезные, как до сих пор.
Ношение масок, регулируемое в Испании на национальном уровне, всё ещё, похоже, остается на некоторое время – эпидемиологи сходятся во мнении, что это будет самым продолжительным свидетельством того, что пережил мир за последние полтора года.
Остаётся вопрос ковид-сертификата: некоторые сообщества, воспользовавшись решением Верховного Суда, одобрившего эту меру в Galicia, оказывают давление на центральное правительство, чтобы то разработало национальное регулирование по этому поводу, дабы каждый раз не бежать в суды, хотя в частном, неофициальном порядке некоторые признают, что в настоящее время эта мера не имеет смысла из-за высокого процента вакцинированного населения.
Владельцы заведений “ночной жизни” устроили манифестацию на этой неделе перед министерством здравоохранения: они требует, чтобы заведения восстановили 100% своей деятельности (количество посетителей, распорядок и танцполы) до 1 октября.
Это, в общем-то, обнадёживающая, можно сказать – жизнерадостная картина. Добавим от себя: многие, наверно, уже обратили внимания, как тема Covid-19 уходит из поля массовой информации – газет, радио, ТВ, Интернета, по всему миру. Уходит постепенно, потому что обвал повлечёт за собой падение многих “влиятельных лиц и организаций”, однако – уходит. Что это значит? Dictum sapienti sat est…
Фото: pixabay
Источник: varios