La Palma: лава на своём пути к океану разрушила около сотни домов

La Palma: лава на своём пути к океану разрушила около сотни домов

Язык лавы, направляющийся к западному побережью острова La Palma от вулкана “Cumbre Vieja”, разрушил уже около ста домов в муниципалитете El Paso, согласно первым расчётам, которые обрабатывают в кабильдо острова.
В результате извержения не было человеческих жертв или пострадавших, но около 5000 человек были эвакуированы из муниципалитетов El Paso, Los Llanos de Aridane и Tazacorte, и по научной рекомендации, вокруг центров выбросов был установлен радиус запретной зоны в 2 километра, с тем чтобы свести к минимуму воздействие пирокластов и газов.
Температура поверхности вышедшей лавы достигает 1075ºC, также отмечается образование основного конуса вулкана, выброс вулканического пепла достигает высоты в 1500 метров, а газов – в 3000 метров.
Президент Испании Pedro Sanchés выступил с заявлением после участия в заседании Comité Director del Plan Especial de Protección Civil y Atención de Emergencias por Riesgo Volcánico: “España está con La Palma” и заверил, что не только действия всех учреждений скоординированы, чтобы реагировать на это явление, но что и все жители страны солидарны с островитянами.
В 20.00 по местному времени ожидается прибытие лавы на побережье острова и её встреча с водами океана.
Фото: diario palentino
Источник: varios