Исполнился год ограничений цен на аренду в Каталонии: ничего хорошего из этого не вышло

Исполнился год ограничений цен на аренду в Каталонии: ничего хорошего из этого не вышло

Вулканов много, а жизнь одна – и она продолжается, со своими удачами и заботами. Вчера, 22 сентября, исполнился ровно год после вступления в силу каталонского закона, который ограничивает цены на аренду жилья в районах, называемых “сложными”, и – результат весьма далёк от цели, которую преследовало правительство региона с этой мерой.
По мнению отраслевых экспертов, то, что было достигнуто благодаря этому вмешательству в рыночные дела – это резкое сокращение предложения квартир – на 40%, а подписание официально заявленных контрактов – на 16%.
Оказывается, что цена аренды если и упала, то в результате объявленной пандемии, хотя, например, в столице королевства – Мадриде – падение цен более выражено.
Ограничения закона об аренде привели к тому, что многие домовладельцы решили продать своё жильё, поскольку они посчитали, что в этом случае могут иметь больше прибыли, чем если сдавать его в аренду – по этой причине, в частности, предложение уменьшилось, а со спросом остались проблемы.
Эксперты вынесли приговор: “закон, ограничивающий цены в Каталонии и его возможный переход в подобный государственный закон – явно является наказанием для владельцев, частных лиц и компаний, а также наносит ущерб инвестициям. Каталония – это зеркало, в которое нужно посмотреть, чтобы понять, что произойдет, если эта норма будет перенесена на всю Испанию”.
Фото: Llavero en Cataluña/Internet
Источник: varios