Газы вулкана с La Palma прибудут сегодня на острова Tenerife, El Hierro и La Gomera

Газы вулкана с La Palma прибудут сегодня на острова Tenerife, El Hierro и La Gomera

Государственное метеорологическое агентство (AEMET) сообщает, что колонна газов и пыли, поднимающаяся от вулкана Cumbre Vieja на острове La Palma на высоту 3000 метров над уровнем моря, сегодня под влиянием ветра направится на юго-восток, в направлении островов Tenerife, El Hierro и La Gomera.
Сегодня на высоте около 3000-5000 метров преобладающим направлением ветра будет юго-западный, который дует со скоростью около 40 или 50 километров в час и повернет на северо-запад на высоте 5000 метров в конце дня.
Самые высокие концентрации газов, таких как диоксид серы, находятся в непосредственной близости от La Palma и на больших высотах чем те, на которых обычно находятся поселения. Фактически на высоте около 1500 метров выбросы вулкана могут быть рассеяны по остальным островам архипелага, хотя “очевидно”, что в концентрациях, значительно меньших, чем вокруг самого жерла.
До сих пор на уровне, где проживает население островов, согласно информации Сети контроля качества воздуха Канарских островов, “качество воздуха не было изменено извержением вулкана”.
Кислотные дожди на островах не ожидаются, в любом случае, если же что-то подобное произойдёт, то это будет “точечный эпизод”, вредные аспекты этого явления “обычно проявляются в долгосрочной перспективе, а не в каком-то небольшом эпизоде”.
На 8 часов утра сегодня: вчерашние новые взрывы в жерле вулкана подняли пар, газы и пепел на высоту до 6000 метров, пепел сегодня был зарегистрирован на севере Tenerife.
Фото:Erupción en La Palma/rtve.es
Источник: varios