Вулканический конус ломается и выходит более жидкая лава: Pevolca призывает к спокойствию

Вулканический конус ломается и выходит более жидкая лава: Pevolca призывает к спокойствию

Вулкан на острове La Palma, усиливавший свою энергию с полудня пятницы, с некоторым замедлением этой ночью, восстановил выбросы в субботу утром, с появлением новых жерл вдоль трещин и разломов.
Кроме того, исполнилось не самое оптимистичное ожидание вулканологов: произошёл частичный разлом здания конуса вулкана, хотя, как они объясняют – “это обычная эволюция для вулканов Канарских островов”.
Лава, которая прошла около 3100 метров и которую отделяет около 2100 от океана, теперь находится с более высокой температурой и имеет более жидкую консистенцию, поскольку исходит из более внутренних частей вулкана.
Что же касается сейсмичности, то из Pevolca объясняют, что та находится на низких уровнях, хотя не исключены толчки, которые могут достигать магнитуды 4, и отмечают, что все зарегистрированные подвижки коры связаны с вулканическим процессом, затрагивающим остров.
Аэропорт острова, как сообщили из AENA, остается неработоспособным из-за накопления золы, отметив, что уже начались работы по уборке.
Остальные аэропорты Канарских островов работают нормально, авиакомпания Binter возобновила планирование рейсов с аэропорта острова La Gomera и с обоими аэропортами Tenerife, ограниченными со второй половины дня в пятницу.
Фото: ElMundo
Источник: varios