Вулкан ночью отдыхает, а днём вновь принимается за дело

Вулкан ночью отдыхает, а днём вновь принимается за дело

Извержение вулкана, начавшееся восемь дней назад в Cumbre Vieja, становится обыденной реальностью, практически рутиной для Канарских островов.
Похоже, вулкан это тоже понял и продолжает свою эволюцию с нормальностью, свойственной природным явлениям подобного типа, с периодами отдыха (в основном по ночам) и периодами активности в дневное время суток.
Сегодня к вечеру, сославшись на информацию из Pevolca, можно сказать, что “не стоит беспокоиться за изменения в деятельности вулкана в процессе его эволюции” – он уже выбросил порядка 46,3 миллиона кубических метров магмы, что намного больше, чем при извержении в Teneguía в 1971 году.
Что касается качества воздуха, то в Pevolca отметили, что оно остается хорошим, хотя и может ухудшиться из-за изменения направления ветров и, кроме этого, подтолкнуть облако пепла и диоксида серы к островам Ла Гомера и Тенерифе, но вновь исключили, что в ближайшие 24 часа произойдут кислотные дожди.
Всё также остаётся загадкой, дойдут ли потоки лавы до океана, ни один прогноз пока что не оправдался. “Мы не знаем, прибудет ли лава, вчера мы думали, что она прибудет сегодня утром, и она, вероятно, прибудет. Траектория не ясна, мы отслеживаем всё с помощью беспилотных летательных аппаратов и термографического анализа, чтобы узнать, что такое лава, мы постоянно следим, и когда лава текучая, мы знаем, что она приблизится к морю, но температура и вязкость колеблются”, – прокомментировали из Pevolca.
Фото: Diario de Aragon
Источник: varios