Берлин проголосовал за экспроприацию сотен тысяч единиц жилья у арендодателей

Берлин проголосовал за экспроприацию сотен тысяч единиц жилья у арендодателей -

Жители Берлина на референдуме, прошедшем в это воскресенье, (как и общие выборы в Германии), проголосовали за экспроприацию 240000 арендуемых квартир, которые в настоящее время находятся в руках частных компаний.
Компании по недвижимости имеют более 3000 зданий в Берлине и на основе инициативы, высказанной инициаторами референдума, некоторые из этих зданий могут быть “социализированы” или переданы в руки государственного управления, что затронет около 240000 квартир, или около 15% Берлинского жилищного фонда.
Конечно, в этом случае компании будут экономически компенсированы, что, по оценкам, может составить около 13 миллиардов и 700 миллионов евро.
Необходимо отметить, что результаты прошедшего референдума не являются юридически обязательными, хотя они, безусловно, послужат рычагом давления на законодателей Берлина, чтобы попытаться решить эту конфликтную тему в городе, борющемся с ростом цен на аренду.
Референдум прошёл в Берлине, однако не следует забывать, что многие инициативы, рождённые в Германии, находили впоследствии отклик по всему Евросоюзу.
Фото: pixabay
Источник: varios