Канарские острова не будут требовать скрининг по Covid-19 для прибывающих на острова

Что не так с Канарами? Трудно поверить: более 1200 положительных за последние сутки

Решение как бы не совсем внятное, но тем не менее – большой шаг вперёд: Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias сообщил, что с 1 октября не будет продлено действие предписания о проведении скрининга национальных путешественников по прибытии их на Канарские острова как воздушным, так и морским транспортом.
Таким образом, начиная с 1 октября, люди старше 12 лет больше не будут нуждаться в представлении свидетельства о вакцинации против Covid-19 или подтверждения отрицательного теста на активную инфекцию – или подтверждения того, что человек переболел.
Эта мера принимается с учетом благоприятных эпидемиологических изменений на архипелаге и в остальной части Испании, а уровень вакцинации как на Канарских островах, так и на остальной части королевства высокий, пояснили в Consejería de Sanidad.
Однако – видимо, не всё хорошее сразу: Consejería de Sanidad уточняет (среди прочего), что, тем не менее, продолжает действовать норма, регулирующая условия доступа к туристическим помещениям на Канарских островах, согласно которой лица старше 12 лет должны предъявить в гостиничном комплексе свидетельство о вакцинации, тот же диагностический тест с отрицательным результатом или справку о преодолении заболевания.
Предписание о проведении скрининга было введено в декабре прошлого года для сдерживания заражения коронавирусом Covid-19.
Фото: Consejería de Sanidad de Gobierno de Canarias/archivo
Источник: varios