Вулкан Cumbre Vieja: “Змей-Горыныч” прирастает головами – появились две новых

Вулкан Cumbre Vieja: "Змей-Горыныч" прирастает головами - появились две новых

Вулкан на острове La Palma не даёт передышки: после появления двух новых есть уже четыре активных “головы-жерла”, неустанно извергающих пламя и лаву.
Новый язык лавы оставил учёных озадаченными: эксперты из Pevolca отмечают, что он продвигается пока что на расстоянии около 450 метров от других, изначальных, но стремится к объединению с ними.
В связи с результатами измерений качества воздуха правительство Канарских островов вчера вечером расширило “confinamiento” для жителей населённых пунктов San Borondón, Marina Alta, Marina Baja и La Condesa.
Людям предписано сидеть по домам, не “высовывая носа”, отключить вентиляцию и отопление, перекрыть любые системы, через которые в дом может поступать воздух снаружи, если есть возможность – заклеить все щели в окнах и дверях, держать телефоны наготове – на случай поступления важной информации.
Ситуация, как это часто случается при природных бедствиях – не может определиться как предсказуемая, хотя, безусловно, вулканологи стараются держать её в рамках осведомлённости и прогнозов, основанных на имеющихся данных.
Фото: Mapa de desarrollo de la situación
Источник: varios