Испания: в правительстве нашли согласие по поводу снижения цен на аренду

Испания: в правительстве нашли согласие по поводу снижения цен на аренду

Соглашение между двумя правящими партиями – PSOE и Unidas Podemos по жилищному закону предусматривает регулирование цены аренды для снижения арендной платы за жилье, находящееся в руках крупных собственников, на основе эталонных индексов по всем договорам в зонах “напряженного рынка”.
В то же самое время предусмотрено, что мелкие арендодатели будут иметь формулу “замораживания цен и налоговых льгот”, чтобы также снизить цену аренды.
В соглашении, кроме прочего, устанавливается надбавка до 150% в налоге IBI для случаев пустого жилья – эту надбавку могут применять муниципалитеты.
Президент правительства Испании Pedro Sánchez, объявил также о создании так называемого “жилищного бонуса – bono vivienda”, предназначенного для молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет в виде помощи для уплаты аренды – в размере 250 евро в месяц, чтобы молодые люди могли оплачивать аренду жилья.
Критики уже объявили, что эта мера является копией модели “жилищного чека”, одобренной правительством José Luis Rodríguez Zapatero (также из PSOE) в сентябре 2007 года, за шесть месяцев до всеобщих выборов в стране.
Фото: VozPópuli
Источник: varios