Вулкан на La Palma: новый язык лавы, более горячей и жидкой, быстро двигается к океану

Вулкан на La Palma: новый язык лавы, более горячей и жидкой, быстро двигается к океану

Именно продвижение этого северного языка лавы привело к пожару на цементном заводе в промышленной зоне Callejón de la Gata и последующему выбросу с дымом газов и материалов, которые первоначально оценивались как потенциально токсичные, что заставило Pevolca организовать “confinamiento” около 3500 человек в ближайшей к пожару зоне.
Из трёх больших языков лавы этот, северный, самый поздний по рождению, но похоже, самый активный на настоящее время, разделился на две ветви. Одна из них подожгла цементный завод, другая движется в направлении океана, проходя сверху горы Todoque.
Северный язык получает большую подачу лавы из жерла вулкана, более горячую и жидкую, его продвижение увеличило ущерб, наносимый сельхозкультурам и зданиям.
Обновленные кадастровые данные со спутника Copernicus насчитывают 753 пострадавших сооружения, из которых 620 – для жилого использования, 70 – для сельскохозяйственного использования, 29 – для промышленного использования, 19 – для отдыха и 7 – для общественного пользования.
Потерянная сельскохозяйственная площадь оценивается в 150 гектаров, из которых половина – банановые плантации, 45 гектаров – виноградники и почти 9 – авокадо.
Эксперты поговаривают о том, что вулкан, похоже, может стать более активным в ближайшее время.
Фото: Gobierno de Canarias
Источник: varios