La Palma: в связи с ухудшением качества воздуха не исключаются новые “confinamiento” на острове

La Palma: в связи с ухудшением качества воздуха не исключаются новые "confinamiento" на острове

Не было печали, так из Сахары накачали: из Pevolca объявили о возможности того, что в ближайшие дни могут произойти новые ограничения для жителей острова La Palma из-за прихода сахарской пыли – калимы, которая в сочетании с частицами, находящимися в воздухе в результате извержения вулкана, приведёт к ухудшению его качества.
Согласно прогнозу погоды от Aemet, начиная с 15 – 16 октября предвидится поступление континентальной сухой воздушной массы с пылью, в результате чего погодные условия будут неблагоприятными с точки зрения качества воздуха.
В Pevolca уточнили, что эта ситуация, в частности, вызовет проблемы с рассеиванием вулканических газов, поэтому они будет контролировать их концентрацию и, в случае необходимости, применять меры по ограничению населения (сonfinamiento), как это уже было сделано в двух предыдущих случаях.
Вулканологи, уже почти месяц изучающие извержение вулкана Cumbre Vieja на канарском острове La Palma, приходят к общему мнению, что извержение не остановится ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективе.
Фото: La Provincia
Источник: varios