Мегацунами на Канарах: виновником таких катастроф всегда был Тенерифе

Мегацунами на Канарах: виновником таких катастроф всегда был Тенерифе

В последнее время, из-за извержения вулкана Cumbre Vieja, “извергаются” и различные теории о мегацунами, которое случится по вине вулкана и волны от которого причинят вред по обе стороны Атлантики.
Научный мир, в основном, отрицает, что такое может случится сейчас, в наше время, но не отбрасывает и того, что подобное событие может произойти через тысячи и миллионы лет.
Если Тенерифе не опередит, конечно.
Director del Instituto Geociencias Barcelona, принадлежащего к Consejo Superior de Investigaciones Científicas, вулканолог Joan Martí, изучал каскадные геологические процессы, случавшиеся на Тенерифе 170000 лет тому назад – со взрывными извержениями вулкана и гигантскими оползнями, порождавшими мегацунами.
Всего было пять таких мегацунами, затронувших в течение последнего миллиона лет острова Гран-Канария, Лансароте и Тенерифе – одно из таких цунами, обрушившееся на Гран-Канария, вызвало волны до 290 метров в Agaete.
Основные данные, подтверждённые другими учёными, опубликованные в журнале GeoHazards в августе этого года, были получены в результате геологических, геоморфологических, палеонтологических и геохронологических исследований последствий цунами, выявленных на Гран-Канарии, Лансароте и Тенерифе, а также их возможных районов происхождения и частоты появления.
Согласно результатам анализов глобального возраста месторождений, основными источниками цунами на Канарских островах за последний миллион лет, возможно, были оползни, которые повлияли на фланги вулканического конуса Тенерифе, где, по крайней мере, в этот период произошло семь крупных событий такого рода: один в долине Icod, три в La Orotava, два в Güímar и один в Micheque.
Максимальные рассчитанные высоты волн составляли в разных местах от 125 до 290 метров.
Фото: GomeraToday
Источник: varios