Не забудем о вулкане на острове La Palma – он пока что не собирается успокаиваться

Не забудем о вулкане на острове La Palma - он пока что не собирается успокаиваться

Осталось пару дней до “дня рождения” (очередного) вулкана Cumbre Vieja на канарском острове La Palma – и он находится, по утверждению постоянно его контролирующих – “в отличной форме”.
Лава извергается постоянно двумя жерлами (два других выпускают, в основном, газы и пепел), и уже занимает площадь около 750 гектаров, разрушив по дороге к океану почти тысячу домов и более 200 гектаров сельскохозяйственных земель, главным образом банановых, кроме другого прочего.
Вердикт вулканологов: “Вулкан Cumbre Vieja в отличной форме, поскольку, когда извержения близки к окончанию, происходит общее снижение всех наблюдаемых параметров, а мы ещё не видим этих сигналов, и ничто не указывает, что мы увидим их завтра”.
За пять последних столетий на Канарских островах произошло около 16 извержений, некоторые из вулканов имели более одного жерла – это происходило на четырёх островах: Tenerife, La Palma, El Hierro и Lanzarote.
Кроме материальных потерь, были и человеческие жертвы – извержения унесли на архипелаге жизни 24 человек.
Один из вулканов, Timanfaya – на острове Lanzarote – почти шесть лет (1730-1736) беспрерывно покрывал лавой и пеплом остров, уничтожая поселения и сельскохозяйственные культуры. Дело дошло до того, что некоторые жители, устав, перебрались на другие острова архипелага, а кто-то – на другую сторону острова.
Фото: Internet
Источник: varios