Правительство Испании ускорит выдачу разрешений молодым иммигрантам

Правительство Испании ускорит выдачу разрешений молодым иммигрантам

Правительство Испании вчера утвердило поправки в регламент по делам иностранцев, которые смягчат требования, предъявляемые к несопровождаемым и лишённым опекунов несовершеннолетним для получения вида на жительство и разрешения на работу.
Поправки были приняты по требованию Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones (министр – José Luis Escrivá Belmonte), несмотря на противодействие Ministerio del Interior (министр – Fernando Grande-Marlaska).
Считается, что в результате этой реформы уже примерно 15000 молодых людей (8000 несовершеннолетних, находящихся под опекой автономных сообществ и 7000 лишенных опекунов) не будут оставаться в нелегальном положении по достижении совершеннолетия, поскольку по достижении 18-летнего возраста им очень трудно упорядочить свой статус.
Новый регламент предусматривает снижение большей части требований, предъявляемых к молодым иностранцам, находящимся под опекой за счёт сокращения сроков получения вида на жительство и экономических возможностей, повышения срока действия видов на жительство и облегчения доступа к работе.
Поправок много, к числу основных относится сокращение с 9 месяцев до 15 дней срока предоставления вида на жительство несовершеннолетним, прибывающим в приют, а также выдача разрешения на работу несовершеннолетним иностранцам в возрасте от 16 до 18 лет.
Фото: Jóvenes migrantes exigen documentos/europa press
Источник: varios