Вулкан продолжает добавлять лаву, пепел идёт на другие острова

Вулкан продолжает добавлять лаву, пепел идёт на другие острова

Лавовые потоки, направляющиеся к океану со стороны городка La Laguna, почти остановили продвижение, но, поскольку их неустанно подпитывает вулкан, на фронтальной их части возникает повышенное давление, что чревато.
На самом деле количество лавовых потоков за время извержения приближается к десяти, вид сверху напоминает спрута, случайно попавшего на сушу и стремящегося добраться до спасительного океана, что у него пока не совсем получается.
У острова появилась новая довольно серьёзная проблема: завтра на его севере и северо-востоке ожидаются дожди, что, понятное дело, может достаточно сильно усложнить общую ситуацию.
Шлейф газов и пепла достигает 2800 метров в высоту, видимое облако пепла перемещается на юг, но непостоянные ветра сносят его и в других направлениях: на острова El Hierro, La Gomera и западное побережье Tenerife.
В Pevolca отмечают, что качество воздуха остаётся приемлемым, уровни SO2 (диоксида серы) ниже пороговых значений, опасных для здоровья, и превышены только в частицах PM10 из-за перемещения пепла – на мониторинговых станциях в Santa Cruz de La Palma и Los Llanos de Aridane.
Фото: Pevolca, hoy
Источник: varios