Правительство Испании распорядилось вернуть все штрафы первого периода “estado de alarma”

Коронавирус на Канарах обосновался надолго: почти 2000 новых положительных за сегодня

После постановления Конституционного суда королевства, который объявил первый период “estado de alarma” неконституционным – и работает над объявлением таковым и второго периода – правительство Испании создало рабочие группы со всеми подразделениями и отделами правительства, в них также участвуют Agencia Tributaria, Delegación de Economía, Tesoro Público и Política Territorial.
Правительство приказало этим группам работать над возвратом всех штрафов, наложенных на граждан во время первого “estado de alarma” из-за Covid-19 и аннулировать все те дела, которые всё ещё обрабатывались администрацией.
По данным Министерства внутренних дел, в результате окончательного баланса по всей Испании в первом “estado de alarma” – с 14 марта по 21 июня – было наложено 1142127 штрафов, а во втором – с 26 октября по май – около 220300 штрафов.
“Estado de alarma”, объявленное Real Decreto от 14 марта 2020 года, позволило силам и органам государственной безопасности, региональной и местной полиции штрафовать граждан, не соблюдающих условия “confinamiento”, но в июле этого года Конституционный суд объявил эту меру неконституционной.
Фото: Estado de alarma en España/xataka/archivo
Источник: varios