Два миллиона человек в Испании, привитых вакциной Janssen, будут снова вакцинированы

Канары: получившие вакцину Janssen будут оповещаться для получения бустерной дозы

Почти два миллиона – 1970836 человек – которые в Испании были вакцинированы с монодозой вакцины Janssen (из них 133000 на Канарских островах), скоро будут вакцинированы с помощью повторного укола формулы ARNmensajero.
Так решили эксперты по вакцинам, предложившие в Comisión de Salud Pública как можно скорее начать кампанию по ревакцинации этих привитых людей, удостоверившись, что вакцина лаборатории Johnson & Johnson теряет эффективность гораздо быстрее, чем вакцины трёх других товарных знаков, применяемых в Испании (Pfizer, Moderna и AstraZeneca).
Согласно исследованиям, представленным в докладе экспертов, Janssen демонстрирует на 15-20% меньшую эффективность в отношении инфекций (как симптоматических так и бессимптомных) по отношению к ARNmensajero компаний Pfizer и Moderna. Кроме того, эксперты настаивают на том, что вакцина Janssen теряет эффективность более ускоренно, чем другие вакцины.
В Испании уже несколько месяцев эксперты анализируют» доказательства недостаточной эффективности вакцины Janssen, особенно в тюрьмах, где практически все заключенные были иммунизированны монодозой.
Первые две вспышки, проанализированные экспертами, произошли в июле этого года в тюрьме Валенсии Picassent с около ста случаев заключенных, заразившимися в заключении.
Ещё одним важным показателем, связанным с низкой эффективностью вакцины Janssen, стали события в августе с десятками положительных случаев среди заключенных тюрьмы Las Palmas II на острове Гран-Канария, где 90% заключенных были привиты с помощью вакцины Johnson & Johnson, которая не предотвратила санитарный кризис.
Фото: Radio Onda Cero
Источник: varios