La Palma: что-то готовится под островом? За 24 часа почва поднялась на десять сантиметров

La Palma: что-то готовится под островом? За 24 часа почва поднялась на десять сантиметров

Национальная геодезическая сеть постоянных станций (La Red Geodésica Nacional de Referencia de Estaciones Permanentes – GNSS), установленная и на острове La Palma, обнаружила на станции Los Llanos (LP10), ближайшей к конусу, увеличение до 10 сантиметров деформации почвы за последние 24 часа, чего не наблюдалось на станциях, более удаленных от эруптивного центра – там сохраняется небольшая местная дефляция на большой глубине.
Из IGN сообщили, что подобное было уже два раза, в сентябре и 12 октября, что сопровождалось усилением вулканической и тектонической деятельности, но уточнили, что достоверность факта нынешней деформации должна быть подтверждена, поскольку это может быть ошибочным анализом.
В связи с этим будет активизирована кампания по наблюдению вдоль дороги, идущей на юг, с тем чтобы подтвердить масштабы выявленной деформации, поскольку она не наблюдается на остальных станциях, установленных на острове.
Сейсмичность, по-прежнему регистрируется в том же районе на глубинах от 10 до 15 км, а также на глубинах более 20 км, где последние зарегистрированные подвижки по-прежнему имеют высокую величину, хотя и происходят реже, чем в предыдущие дни.
Фото: El Español
Источник: varios