Вулкан Cumbre Vieja “тряхнул” стариной и, заодно, четырьмя канарскими островами

Вулкан Cumbre Vieja "тряхнул" стариной и, заодно, четырьмя канарскими островами

Землетрясение магнитудой 4,8, локализованное вчера в муниципалитете Mazo на глубине 34 километра, ощущалось по всему острову La Palma, в некоторых точках с интенсивностью IV, а также в нескольких населённых пунктах островов Tenerife, La Gomera и El Hierro.
Подвижки были локализованы вчера вечером к юго-западу от муниципалитета Villa de Mazo и всего за пятнадцать минут последовала цепочка из пяти подземных толчков с магнитудой выше 3 – первичное сообщение было настолько конфузным, что поместило эпицентр на Tenerife, в муниципалитете Guía de Isora, что, правда, было быстро исправлено.
Землетрясение почувствовали в: Arafo, Santiago del Teide, Buenavista del Norte, Los Realejos, La Laguna, Güímar, Icod de los Vinos, El Rosario, Santa Cruz, La Orotava, Santa Úrsula, Candelaria, San Miguel de Abona, Garachico, Puerto de la Cruz, Adeje и Tacoronte, на Tenerife; в Frontera, El Pinar и Valverde, на El Hierro, и в Hermigua, San Sebastián и Valle Gran Rey, на La Gomera.
Поднятие почвы на La Palma на 10 сантиметров за последние 24 часа и высокие показатели выбросов диоксида серы предвещают, что вулкан не собирается успокаиваться.
Фото: Menorcainfo
Источник: varios