Конституционный суд Испании отменил и второй период “estado de alarma” в стране

Конституционный суд Испании отменил и второй период "estado de alarma" в стране

Конституционный Суд -КС (El Tribunal Constitucional) Испании определил, что некоторые из основных мер второго периода “estado de alarma”, объявленного правительством страны в октябре прошлого года, являются неконституционными.
Для многих одним из интереснейших моментов в таком решении суда является то, что оно было ответом на апелляции считающейся крайне правой партией Vox, и это – третье по счёту решение КС об “estado de alarma” или мерах, принятых для смягчения последствий пандемии коронавируса, совершённое в пользу Vox.
Суд снова разделился практически пополам, как и в предыдущих постановлениях об “estado de alarma” и мерах центральной исполнительной власти: шесть судей проголосовали за рассмотрение апелляции, а четыре – против.
В любом случае для большинства судей то решение об “estado de alarma” на шесть месяцев “было сделано совершенно не в соответствии с конституционным смыслом и не согласуется, в том числе, с причинами, на которые правительство ссылалось в призыве к окончательному его продлению”.
Конституционный суд также осудил судей, наделивших автономные сообщества правами компетентных органов. Это противоречит, по словам КС, закону, регулирующему кризисные состояния, и было также согласовано “на постоянной основе делегирования прав (центрального правительства – ред.) без каких-либо оговорок по эффективному надзору или возможного контроля самим правительством того, что делегированные власти могли бы действовать в своих соответствующих территориальных сферах”.
Для заинтересованных – следует смотреть в эти дни конкретные выводы из решения Конституционного суда и их последствия.
Фото: ElDiario
Источник: varios