Инфляция в Испании взлетела до 5,5% и достигла высот, невиданных десятки лет

Инфляция в Испании взлетела до 5,5% и достигла высот, невиданных десятки лет

Согласно данных, опубликованных Национальным институтом статистики Испании (INE), инфляция в королевстве сделала в октябре ещё один шаг в сторону увеличения – до 5,5% в годовом исчислении, тем самым достигнув максимумов, не виданных с сентября 1992 года.
Цены продолжают расти в условиях подорожания сырья, что приводит к росту тарифов на электроэнергию, которые платят частники и предприятия, а также удорожанию транспорта, используемого для доставки всех товаров в конечные пункты назначения. Кроме этого, сбои в глобальных цепочках поставок приводят к нехватке некоторых товаров, оказывающих давление на внутренние цены за счет импорта.
Рост цен “пошутил” над прогнозами аналитиков, которые рассчитывали повышение общего индекса потребительских цен (IPC) на 4,8%. В сентябре этого года цены выросли на 4% – с другой стороны, ежемесячный рост цен составил 2%, что является очень высоким ростом, которого не наблюдалось с 1986 года.
INE отмечает, что в подобном поведении цен особое внимание уделяется их росту на электроэнергию и, в меньшей степени, на топливо и смазочные материалы для личных транспортных средств, а также на газ – всё это по сравнению со снижением, наблюдавшимся в октябре прошлого года.
Рост инфляции (нужно отметить) во многом обусловлен так называемым базовым эффектом, поскольку сегодняшние цены сравниваются с ценами, бывшими год назад: а в октябре 2020 года индекс потребительских цен упал на 0,9%, вызванный кризисом Covid-19, приведшем к беспрецедентной рецессии в мирное время, уменьшая спрос и снижая цены на сырье.
Фото: pixabay
Источник: varios