Опасения на Канарах: ожидание дефицита из-за морского транспортного хаоса

Опасения на Канарах: ожидание дефицита из-за морского транспортного хаоса

Не было печали, так… Эта русская поговорка – один из наилучших примеров глобализации, поскольку действует везде, включая Канарские острова. Ко всем вирусам, землетрясениям и извержениям здесь добавляется ещё один – возможный дефицит некоторых товаров, поставляемых из далёких и близких стран.
Предприниматели транспортного сектора старательно уверяют, что не нужно поднимать тревоги, так как всегда к рождественским и новогодним праздникам, связанным с невероятным в другое время года количеством покупок, появляется дефицит.
Отчасти это верно, но – не настолько, как в этом году. Мир начал возвращаться к нормальной жизни после пандемии (интересно, она закончилась?), но, как всегда, практически остановленный маховик бывает сложно раскрутить, особенно вначале: цепочки поставок пока что не работают, как раньше, а в крупнейшем производителе товаров, особенно технологичных – из-за санитарных ограничений новости по этому поводу пока что не из лучших.
Если учесть, что 80% мировой торговли перемещается контейнеровозами морским путём, можно получить представление о значении, которое может иметь в мировой торговой деятельности замедление в работе таких портов, как китайские.
Два года назад перевозка контейнером до Канар стоила 2000 евро, если в этом году цена взлетела до 15000 евро, то становится не до смеха: растёт спрос, снижается предложение, растут цены…
Забудем на время о высоких технологиях и одежде: канарские производители сельхозпродукции оценивают увеличение расходов на первое звено пищевой цепи на 60-70%, проблема, которую как-то можно решить только за счёт местного потребления без посредников – гаджеты гаджетами, а кушать хочется.
Выводы: более чем вероятно, что продукты, которые обычно потребляются на Рождество, будь то местные или извне, должны неизбежно подорожать.
До праздников ещё далеко, но все, кто хотел, уже успел заметить всё то, о чём говорилось выше, просто посетив магазины и коммерческие центры.
Фото: pixabay
Источник: varios