Министр здравоохранения Испании: 60% госпитализированных в UCI не вакцинированы

Министр здравоохранения Испании: 60% госпитализированных в UCI не вакцинированы

Министр здравоохранения Испании Carolina Darias в интервью местным СМИ признала, что около 60% пациентов, госпитализированных в отделения интенсивной терапии (UCI) с коронавирусом Covid-19, не вакцинированы, подчеркнув при этом, что “по территориям этот показатель не всегда совпадает” – в некоторых автономных сообществах эти данные “выше, а в других ниже”.
Министр, назвав этот показатель “важным”, указала на необходимость продолжения вакцинации, однако, по её мнению, главным должно быть убеждение тех, кто этого не сделал до сих пор.
“Мы должны помнить, что вакцины не стерилизуют (вирус), они дают нам высокую защиту, но они не предотвращают вирусную инфекцию”, – отметила Darias, подчеркнув, что: “мы находимся в ключевой момент, чтобы отрезать вирусу возможность продолжать распространяться”.
По мнению министра, накопленная заболеваемость является показателем того, как вирус развивается, но есть и другие показатели, которые необходимо учитывать в это время.
“Учитывая высокий охват вакцинацией – почти 90% населения, нужно обратить внимание на другие показатели”, – отметила Darias, сославшись индексы госпитализации, которые ниже 2%, а места в UCI находятся на уровне 5%.
Фото: Carolina Darias/iSanidad/archivo
Источник: varios