Жилищное строительство на Канарах восстанавливает своё утерянное место

Жилищное строительство на Канарах восстанавливает своё утерянное место

Жилищное строительство на Канарских островах, сильно упавшее в последние годы, снова восстанавливает своё место в экономике островов. В первой половине этого года, согласно последним данным, на рынок было поставлено более 1600 жилищ. Согласно прогнозов, год закончится с удвоенным их количеством – примерно с 3000 – 3500 жилищ, а это самое большое число, построенных на архипелаге с 2011-го года.
Рынок подталкивает: накопившиеся за полтора года пандемии сбережения и низкие процентные ставки оживляют желания покупателей, кроме них – есть инвесторы, большинство из которых – мелкие вкладчики и инвестиционные фонды, хотя последние и в меньшей степени – все они ищут активы, в которых можно получить хотя бы некоторую прибыль, поскольку банковские депозиты абсолютно ничего не приносят. Доходность арендуемого жилья колеблется от 4% до 6% годовых, что намного выше, чем то, что предлагают банки, возможно, в связи с этим отмечается и “прибытие” иностранцев на рынок арендуемого жилья.
Увы, не всё гладко и здесь: следует добавить, что цены на новое жильё подросли из-за подорожания сырья, в том числе такого, как железо, древесина, смолы или бетон, в которых нуждается строительный сектор и, следовательно, это подорожание переходит в стоимость жилья.
Фото: pixabay
Источник: varios