Когда ждать на Канарах новый штамм коронавируса – “омикрон”?

Когда ждать на Канарах новый штамм коронавируса - "омикрон"?

Новая мутация коронавируса, обнаруженная в этом месяце в ЮАР и получившая буквенное обозначение буквой греческого алфавита – “омикрон”, обнаруживается во всё новых странах Европы.
Многие государства ввели ограничения на въезд из ряда стран Африки: эксперты считают, что эта мутация вируса претерпела весьма значительные изменения по сравнению с уханьским вариантом, поэтому она может оказаться более стойкой к вакцинам, а фармацевтические компании сообщили, что уже изучают “омикрон” и пытаются найти способы борьбы с ним.
В Великобритании правительство Джонсона, заявившего, что что штамм “омикрон” способен передаваться между полностью вакцинированными людьми, вводит обязательный PCR-тест для всех въезжающих страну. Туристам придется находиться на самоизоляции до получения отрицательного результата анализа, кроме этого – власти страны также ужесточат контроль за соблюдением масочного режима в магазинах и общественном транспорте. 
Шестьдесят один пассажир двух рейсов из Южной Африки выдал положительный результат на коронавирус по прибытии в аэропорт Схипхол в Амстердаме – в Нидерландах. Органы здравоохранения указали, что результаты изучаются, чтобы выяснить, являются ли они случаями нового варианта “омикрон”.
Министр по социальным вопросам земли Гессен в Германии – Кай Клозе – заявил: “У вернувшегося из Южной Африки путешественника обнаружили несколько мутаций, характерных для омикрон-штамма. Подозрения весьма высокие, поэтому человека отправили на домашнюю изоляцию”.
По сведениям из разных источников, подтверждены случаи в Ботсване, Бельгии, Гонконге, Израиле и Чехии.
Как долго ждать новый штамм на Канарских островах? Судя по тому, как быстро пришёл на острова дельта-штамм, вероятность появления шамма “омикрон” очень высока, особенно учитывая то, что сейчас на острова больше открыт въезд для туристов из самых разных стран Европы, а Salvamento Maritimo каждый день доставляет на Канары сотни незаконных мигрантов с африканского побережья.
Учитывая эти обстоятельства, можно предположить, что если “омикрон” ещё не здесь, то, скорее всего, ждать информацию о его появлении осталось недолго.
Фото: pixabay
Источник: varios