Вулкан Cumbre Vieja в раздумьях: то ли успокоиться, то ли продолжать бушевать

Вулкан Cumbre Vieja в раздумьях: то ли успокоиться, то ли продолжать бушевать

Руководящий комитет специального плана гражданской защиты и чрезвычайной помощи в связи с вулканическим риском Канарских островов – PEVOLCA – на состоявшемся в понедельник совещании обсуждал бездействие основного конуса вулкана в воскресенье, когда затихли практически все центры выбросов лавы и пепла.
По сути, все образовавшиеся жерла стали простаивать в воскресенье, а затем их деятельность стала очень прерывистой, внутри последнего жерла, образовавшегося в связи с новой эруптивной трещиной, произошло несколько обрушений, и потоки лавы в основном занимают место над предыдущими её языками.
Согласно последним кадастровым данным, разрушено около 1548 зданий, (их количество увеличилось на 64), из которых 1242 – жилые, 169 – сельскохозяйственные, 69 – промышленные, 37 – развлекательные и гостиничные, 15 – общественные и 16 – другие.
С другой стороны спутник Copernicus насчитывает около 2860 пострадавших сооружений, из которых 2748 полностью разрушены и 112 – разрушены частично.
Несмотря на замедление или почти что остановку активности вулкана на La Palma, вулканологи предпочитают осторожничать и не давать обнадёживающих прогнозов, считая, что ещё могут быть сюрпризы.

Фото: Involcan
Источник: varios