Странные дела с коронавирусом на архипелаге – только один остров на третий уровень

Комиссия по здравоохранению рассмотрит вопрос об отмене карантинов при тесных контактах

Совет по здравоохранению правительства Канарских островов обновил в четверг уровни “светофора санитарного оповещения” об опасности заражения Covid-19 на архипелаге.
После отчета Главного управления общественного здравоохранения с данными по состоянию на 1 декабря, совет принял решение поднять остров Фуэртевентура до третьего уровня и опустить Лансароте (и Грациоза) до первого уровня.
На этом же, первом, “зелёном” уровне оповещения ещё на неделю остаются остальные острова: Гран-Канария, Тенерифе, Ла-Пальма, Ла-Гомера и Эль Йерро.
Количество накопленных положительных случаев отражает, согласно совета, общее расслабление в поддержании немедикаментозных профилактических мер (маска для лица, физическое расстояние, вентиляция, мытье рук), несмотря на то, что они доказали свою эффективность.
В связи с этим правительство настаивает на необходимости сохранения профилактических мер во избежание риска передачи Covid-19: использование маски для лица, идеально закрывающей нос и рот всегда, когда это необходимо, особенно в помещении; уважение социальной дистанции; поддержание необходимой вентиляции и гигиены рук.
Странным может показаться то, что, несмотря на повышение количества новых инифицированных, острова Тенерифе и Гран-Канария остаются на первом уровне.
На самом деле всё объясняется просто: 23 ноября правительство утвердило документ – “индикаторы” для оценки риска и уровней передачи Covid-19, согласно которому изменяются в сторону увеличения пороговые значения индексов, касающихся распространения вируса в сообществе, и придаётся большее значение показателям, связанным с давлением на медицинские центры.
Фото: pixabay
Источник: varios