Минздрав Испании предупреждает, что “омикрон” преодолевает иммунитет от вакцины

Испания: ношение масок на свежем воздухе не отменяется, время карантина не сокращается

Министерство здравоохранения Испании предупредило, что “увеличиваются доказательства” того, что омикрон-штамм коронавируса Covid-19 “избегает иммунный ответ, вызванный (в организме) предыдущими вариантами и вакцинами”.
В докладе “Evaluación rápida de riesgo de ómicron“, опубликованном вчера, в пятницу, министерство говорит следующее: “Со времени последнего обновления данных было обнаружено множество случаев омикрон-штамма во всем мире, и всё больше доказательств того, что этот вариант избегает иммунного ответа, вызванного предыдущими вариантами и вакцинами”.
“Доминирующим вариантом в настоящее время в Испании является дельта, связанная с повышенной
трансмиссивностью и небольшим снижением эффективности вакцин по сравнению с альфа-вариантом, который был наиболее распространенным до появления дельты. Риск дельты для вакцинированного населения считается очень низким. Для невакцинированных людей риск считается умеренным для
населения в целом и высоким для уязвимых невакцинированных людей”.
“Омикрон- вариант на данный момент был выявлен в точечных случаях в Испании и Европе, хотя есть признаки того, что он имеет большее преимущество, основанное на увеличении его трансмиссивности по сравнению с дельта-вариантом, а также априорная вероятность того, что этот вариант связан со снижением
эффективности вакцины и увеличением вероятности повторного заражения”.
“Риск распространения считается высоким. Эффективность вакцинации в отношении этого варианта неизвестна, поэтому, если он представляет “escape inmunitario”, он может повлиять как на вакцинированных, так и на невакцинированных людей, тем самым увеличивая воздействие”.
Фото: pixabay
Источник: varios