Владельцы бизнеса, входящего в “зону риска”, озадачены применением ковид-сертификата

Новые меры и ограничения против коронавируса на Канарских островах

Недоумение по поводу внедрения в практику более чем странного постановления правительства Канарских островов по поводу “дважды добровольного” испрашивания ковид-сертификата тенью бродит среди предпринимателей после первого дня действия постановления.
Предприниматели встретили этот день с большим недоумением и неопределенностью, многие не понимают, как далеко они могут зайти в требовании попросить документ и задаются вопросом, как они должны действовать в случае, если какой-либо посетитель откажется предоставить его и даже станет угрожать написать заявление в полицию за запрос.
В постановлении правительства предприниматели видят много “дыр”, причём ясно одно – вся ответственность падает как раз на плечи владельцев помещений. По этой причине многие предприниматели в интервью местным СМИ усомнились в том, будут ли они присоединяться к этой странной мере правительства, предпочитая выжидать, побаиваясь каких-либо мер и угроз со стороны невакцинированных клиентов (по словам некоторых – угрозы уже поступали по WhatsApp).
Ещё больше вопросов и сомнений в том, что касается работников и обязательности просить у тех ковид-сертификат – предприниматели не верят, что они могут заставить своих работников быть вакцинированными.
Рестораторы говорят: “Мы еще не знаем, что делать. Некоторые утверждают, что это неконституционно и дискриминационно просить об этом, и, возможно, лучше всего соблюдать ограничения по времени и по вместимости, чтобы избежать проблем. Кроме прочего, нам нужно будет иметь человека только для этой проверки. Мы спрашивали юрист-консультантов и адвокатов, и никто ещё не смог дать нам ясные ответы”.
Зато президент правительства Канарских островов Torres выразил уверенность в том, что большинство присоединятся к мере, поскольку это даст “большую безопасность” пользователям помещений, посетителям мероприятий или спортзалов, признавая при этом, что “преследуется цель, что люди должны быть вакцинированы”, потому что “это лучший механизм борьбы с коронавирусом”.
Фото: pixabay
Источник: varios