Вулкан на La Palma: конвульсии или серьёзное возрождение активности?

Вулкан на La Palma: конвульсии или серьёзное возрождение активности?

Шлейф газов и пепла от “проснувшегося” в очередной раз вулкана Cumbre Vieja на острове La Palma сегодня был хорошо виден с острова Tenerife.
Похоже, вулкан играет в “кошки-мышки” с вулканологами, которые основательно поздапутались в своих прогнозах об окончании извержения.
Вулкан “пошумел” вчера, порепетировал, а сегодня был ещё более активен, выбрасывая из основного жерла пепел, пирокласты и выдавливая раскалённую лаву. Эта последняя смела сегодня ещё несколько жилых объектов.
Поскольку учёным нужно что-то говорить, из Pevolca сегодня снова занялись разъяснениями о том, что это, в принципе, обычное дело, что вулкан продолжает демонстрировать “стромболианский механизм, то есть механизм смешанного характера, с фазами различной взрывоопасности, которые производят пирокластические отложения, и эффузивными фазами, которые производят лавовые отливы, одновременно. Эруптивный процесс показывает эпизоды увеличения и уменьшения стромболианской активности, а также импульсы с фреатомагматической активностью”.
Те, кто понял это объяснение, могут порадоваться, в отличие от жителей местности на острове, близкой к вулкану, которым помощь от правительства если и поступает, то как из капельницы, а на улице – зима.
Фото: VZ/hoy
Источник: varios