Омикрон не спит: ВОЗ получила данные о резком снижении эффективности вакцин

Омикрон не спит: ВОЗ получила данные о резком снижении эффективности вакцин

Во время глобальной встречи Всемирной организации здравоохранения – ВОЗ, с независимыми исследователями и некоторыми представителями фармацевтических лабораторий, были обсуждены несколько тревожных известий о новом штамме коронавирусной инфекции и об эффективности существующих вакцин.
На встрече обсуждались известные и применяемые в глобальном масштабе вакцины Pfizer, Moderna и AstraZeneca, по остальным информации пока что не было.
Для лучшего понимания, чтобы говорить о заразности омикрон-штамма, следует помнить, что с бета-вариантом Covid-19 эффективность вакцин была снижена в 9,2 раза, с новым же штаммом снижение составляет от 35 до 50 раз по сравнению с оригинальным вирусом из города Ухань – такие данные были получены после анализа людей, получивших вторую дозу вакцины четыре недели тому назад.
На практике это означает резкое повышение вероятности того, что человек, вступающий в контакт с этим штаммом коронавируса, заразится и у него проявятся соответствующие симптомы.
Во время встречи в ВОЗ была озвучена и обнадеживающая информация: омикрон-штамм не будет нарушать клеточный иммунитет, реакция памяти вакцин останется неизменной (что также выявилось и с дельта-штаммом), в результате чего вероятность серьезного заболевания и смерти не станет выше – наоборот, по подсчётам, это означает на 29% меньше тяжёлых заболеваний, чем в первой волне пандемии.
Согласно представленным на встрече исследованиям, применение третьей или бустерной дозы приведёт к снижению эффективности вакцин всего в 4,2 раза, однако есть большое но: продолжительность действия нейтрализующих антител после бустера будет иметь короткий срок годности – всего три месяца.
На встрече был отмечен тот факт, что мир не может вакцинироваться каждые три месяца, так как производственные мощности фармацевтических компаний не будут обеспечивать нужного количества вакцин, в связи с чем необходимо работать над новым их поколением, которое оптимизирует производство антител.
Во время встречи было подчёркнуто, что необходимо осуществлять две ключевые меры: с одной стороны, настаивать на профилактике, использовании масок для лица и дистанцировании, а с другой стороны, ускорить внедрение бустерных доз, чтобы нейтрализующие популяции Covid-19 антитела не позволили вирусу выйти из-под контроля.
Фото: Edificio de OMS/Wikipedia
Источник: varios